Международная премия литературного журнала «МАХ ДУГ»

ПОЛОЖЕНИЕ

О международной премии литературного журнала «Мах Дуг»

1. Общие положения

 

1.1 Настоящее положение определяет цели, порядок и условия присуждения международной премии литературного журнала «Мах Дуг» (далее – Премия) 1.2 Премия учреждается с целью развития и популяризации осетинского языка и литературы, усиления национально-литературной основы и связей между осетинами, живущими в разных городах и странах, а также представителями других национальностей, создающими литературные произведения на осетинском языке; стимулирование интереса к литературе, культуре, истории осетинского народа; воспитание патриотизма через литературные произведения; выявление и развитие литературно – творческого потенциала молодежи.

1.3 Учредителями Премии выступают Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания, ГБУ «Литературно – художественный и общественно – политический журнал «Мах Дуг».

1.4 Премия присуждается по итогам конкурса по предложению конкурсной комиссии по присуждению международной премии литературного журнала «Мах Дуг» (далее – Конкурс).

1.5 Финансирование Премии может осуществляться из средств бюджета РСО-Алания, внебюджетных средств, привлекаемых спонсорских, благотворительных средств и иных незапрещенных законом источников.

Кæсын дарддæр

 

2. Условия и сроки проведения конкурса

2.1 Для организации и проведения Конкурса на получение Премии приказом ГБУ «Литературно – художественный и общественно – политический журнал «Мах Дуг» создается организационный комитет (далее – Оргкомитет), в компетенцию которого входит организация и проведение Конкурса, прием и обработка материалов, представленных для участия в Конкурсе; организация церемонии вручения Премии. Возглавляет Оргкомитет руководитель – главный редактор ГБУ «Литературно – художественный и общественно – политический журнал «Мах Дуг» О.Н. Хетагурова (контактный телефон +7 9627435878).

2.2 Приказом ГБУ «Литературно – художественный и общественно – политический журнал «Мах Дуг» определяется период проведения Конкурса, состав и порядок работы Комиссии, дата церемонии вручения Премии и определяется источник финансирования. Дата начала и окончания приема работ, как и информация о Премии, размещается в СМИ и на официальных сайтах учредителей.

С 15 мая по 30 октября – прием авторских работ.

С 1 ноября по 30 ноября – оценка авторских работ экспертной комиссией

10 декабря – награждение победителей конкурса.

2.3 Участие в Конкурсе могут принять граждане Российской Федерации, Республики Южная Осетия – Государства Алания и других государств в возрасте от 7 лет, владеющие и создающие авторские произведения на осетинском языке.

2.4 Конкурс проводится в трех возрастных категориях:

Первая категория – от 7 до 15 лет;
Вторая категория – от 16 до 35 лет;
Третья категория – от 36 лет и старше.

2.5 Принимаются оригинальные творческие работы на осетинском языке в литературных жанрах:

– поэзия (от 7 до 10 стихотворений);
– проза (от 5 до 60 печатных страниц А4);
– публицистика (от 3 до 15 страниц А4);
– драматургия (без ограничений);
– художественный перевод (от 5 до 30 печатных страниц А4).

Авторские работы, представляемые на Конкурс, не должны быть ранее опубликованы в печатных и электронных изданиях, на иных ресурсах телекоммуникационной сети Интернет, а также выдвигаться на иные конкурсы и премии.
Тематика – свободная. Допускается участие одного автора в разных жанрах.

Критерии оценки авторских работ соискателей:

– оригинальность сюжета и мастерство изложения;
– владение литературным языком;
– смысловая нагрузка;
– идейно-художественное своеобразие;
– качество рифм (точность, оригинальность, сложность, оправданность использования);
– использование языковых средств выразительности речи;
– построение композиции.

В случае, если в одном из номинаций представлен только один автор, то премия по данной номинации не присуждается.

На усмотрение Комиссии могут быть учреждены специальные номинации, в том числе «Лучший поэт 2021 года», «Лучший прозаик 2021 года», «Лучший переводчик 2021 года», «Лучший драматург 2021 года», «За самый оригинальный сюжет 2021 года», «За патриотизм – 2021», «За любовь к осетинской литературе – 2021», «За вклад в развитие осетинской литературы – 2021» и другие.

2.6 Победители Конкурса в каждой возрастной категории, кроме первой возрастной категории, награждаются дипломами и денежными премиями в размере:

1-е место – 50 000 рублей.
2-е место – 30 000 рублей.
3-е место – 15 000 рублей.

2.7 Победители Конкурса в первой возрастной категории награждаются дипломами и денежными премиями в размере:

1-е место – 15 000 рублей.
2-е место – 10 000 рублей.
3-е место – 5 000 рублей.

2.8 Конкурсные работы представляются на электронную почту журнала «Мах дуг» с пометкой «КОНКУРС 21» mahdug@mail.ru.

2.9 Работы должны быть представлены в электронном виде. Объем не ограничен; текст формата А4; текстовый редактор Word; размер полей со всех сторон 20 мм; интервал – 1,5; шрифт Times New Roman; размер кегля: основной текст – 14, сноски – 10. На титульном листе работы необходимо указать название произведения; информацию об авторе: фамилию, имя, отчество автора, паспортные данные (серия и номер паспорта, дату рождения, место постоянного проживании, род занятий, адрес электронной почты, контактный телефон, номер банковской карты или банковского счета (в случае получения денежного вознаграждения безналичным способом).

2.10 В авторских произведениях не должно быть ненормативной лексики, призыва к насилию и насильственному свержению существующего конституционного строя, употреблению наркотиков, алкоголя, к противозаконному поведению. Приветствуется наличие приложений к конкурсным работам, в том числе в виде отсканированных фотографий (высокого качества) из семейных архивов с их подробным описанием: год и место съемки, ФИО, год рождения изображенных на фотографии людей, условия, обстоятельства и события, при которых проходила фотосъемка.

2.11 Заявки, направленные после установленного срока окончания приема работ, не рассматриваются.

3. Авторские права

3.1. Направляя авторское произведение на соискание Премии, каждый участник тем самым подтверждает, что является законным правообладателем данного произведения и даёт согласие на его публикацию организаторами Конкурса в некоммерческих целях.

3.2. Произведения не подлежат возврату и не рецензируются. Организаторы оставляют за собой право на их публикацию в СМИ и использование при организации специальных мероприятий, без материального поощрения их авторов.

4. Подведение итогов и награждение победителей

4.1 Дипломы победителям и участникам Конкурса могут направляться на электронную почту; сумма денежного вознаграждения может быть переведена на банковскую карту или банковский счет победителя.

4.2 Организация мероприятия по награждению победителей Конкурса возлагается на организаторов Конкурса.